DJ School: Где скачать сэмплы и loop для своих сетов?

DJ Coops пишет – «Я новичок и сейчас использую Virtual DJ Pro, но хочу купить контроллер, которым, скорее всего, будет Traktor Kontrol S4. И мой вопрос касается сэмплов и loop`ов. Можете посоветовать какие-нибудь хорошие онлайн ресурсы, где их можно достать? Я не хочу скачивать пиратские материалы, считаю, что хороший диджей не должен этого делать. Сам я из Австралии, но покупал бы где угодно».

Digital DJ tips отвечают:

То, что ты хочешь делать все правильно и приобретать сэмплы законно – это замечательно. И мы думаем, что ты не единственный диджей, который собирается разнообразить свою музыку, используя именно сэмплы в Traktor Kontrol S4.

Для начала стоит упомянуть, что S4 уже идет со своим набором сэмплов и loop`ов. Но так как, все-таки, лучшее место для получения сэпмлов – это интернет, я спросил у наших последователей в Twitter откуда они берут новые сэпмлы.

Ниже приведены их мнения и парочка моих, включая один оффлайн ресурс. Кстати, это не все возможные источники, так что можно попробовать поискать продукт подешевле. Но для начала тебе должно хватить.

  1. Loopmasters – помимо быстрой скачки сборников сэмплов, на видео канале этого сайта есть множество интервью с разными музыкантами, инструкции по оборудованию и советов по использованию диджейского софта.

  2. Clickproduce — можешь быстро найти все, что нужно, отсортировав по рейтингу, времени появления или жанру. Довольно удобный в использовании сайт, где еще есть и бесплатные инструкции от Point Blank.

  3. SoundsToSample – довольно большой ассортимент сэмплов, с возможностью каждую неделю задавать вопросы одним из лучших продюсеров.

  4. Prime Loops – подборка новейших сборников, включая множество эксклюзивных наборов музыки разных форматов. Еженедельный блог и возможность приобрести различные обучающие видео.

  5. SoundCloud – SoundCloud недавно предложил продюсерам выкладывать и, в некоторых случаях, продавать их обычные или эксклюзивные сэмплы с лицензией Creative Commons.

  6. Sonomic – больше похож на поисковик по сэмплам. Тут есть сэмплы просто отовсюду, которые можно купить поштучно или сборниками.

  7. Журнал Computer Music – можешь каждый месяц получать прикрепленный диск с кучей бесплатных сэпмлов. Не уверен, что его продают в Австралии, но многие из этих сэмплов можно достать бесплатно на сайте Sample Radar.

Правда есть один совет – убедитесь, что у вас именно “royalty free” сэмплы, т.е. те, с которыми вы можете делать все что угодно с момента приобретения. Иначе может оказаться, что вы заплатите гораздо больше, чем стоил сэмпл.

Перевод: Дмитрий Матвеев
Спасибо Phil Morse из Digital DJ Tips за предоставленное право перевода и публикации этой статьи
Оригинал статьи на английском — Digital DJ Tips

Vadim
Vadim

Меня зовут Вадим, я увлекался электронной музыкой, фотографией, дизайном и социальными медиа. Так-же я публиковал статьи для начинающих и опытных диджеев.

Сейчас я полностью отдан своей компании Coma Web Development, где мы делаем сайты на WordPress.

Статей: 170

Ответить