DJ School: 5 ситуаций, когда необходимо планировать сет

 

Вне зависимости от толпы и музыки диджею необходимо иметь дело с простым вопросом: динамика или однообразие? Иными словами: когда необходимо планировать сет?

К этим двух подходам существуют аргументы за и против, поэтому мы разделим эту тему на 3 части. Для начала обсудим 5 обстоятельств, когда планирование сета и придерживание своей линии будет очень кстати:

  1. Когда ты играешь разогрев – если ты первый и у тебя есть 15 новых треков, которые подходят по стилю и ты хочешь услышать их на большой системе, то почему бы не играть их в запланированном порядке? Ты никому не вредишь, практикуясь на такой маленькой публике.
  2. Когда ты находишься вне зоны своего комфорта – например, во время твоего первого выступления или когда ты играешь на непонятном оборудовании, или же тебе пришлось играть музыку, с которой ты не очень хорошо знаком. В этом случае однозначно лучше планировать.
  3. Когда ты известный продюсер / диджей, если ты, в основном, играешь свою музыку или ремиксы, и это то, что хочет слышать публика, и если у тебя есть эксклюзивные версии твоей музыки, то ты можешь играть сет по заранее запланированному порядку.
  4. Когда ты записываешь свой сет – если тебе необходимо записать свой живой сет (liveset) в рекламных целях, ты можешь тщательно запланировать этот микс перед тем, как играть его – чтобы уменьшить возможность ошибок.

Это как разница между устной и письменной речью – мы совершаем ошибки в устной речи, и без волнений можем поправиться, но когда мы пишем, нам нужно, чтобы нас правильно поняли с первого раза.

Конечно, лучше всего было бы записать запланированный микс дома, вдали от живой публики, но, в то же время, было бы отлично записать настоящее живое выступление, чтобы люди получили именно то, что они хотели, даже если тебе нужно планировать каждую секунду, чтобы все было на 100%.

  1. Когда ты играешь «back-to-back» с другим диджеем – если ты играешь «по три трека» с другим диджеем, то имеет значение запланировать небольшие сеты в связанные мини-миксы. Появляется дух соревнования – если другой диджей запланировал мини-миксы, то и тебе нужно. Если ты играешь в битве в стиле DMC, планирование просто необходимо.

Вот это аргументы ЗА планирование. На следующей неделе мы обсудим «6 причин, почему не нужно планировать свои DJ сеты». Еще через неделю мы соединим все с «7 секретами о планировании сета, о которых знают профессиональные диджеи».

Планируешь ли ты (или когда-либо планировал) свои сеты? Насколько ты был опытен в этом? Поделись своими мыслями в комментариях.

Оригинал статьи

Vadim
Vadim

Меня зовут Вадим, я увлекался электронной музыкой, фотографией, дизайном и социальными медиа. Так-же я публиковал статьи для начинающих и опытных диджеев.

Сейчас я полностью отдан своей компании Coma Web Development, где мы делаем сайты на WordPress.

Статей: 170

комментария 2

  1. Наверное планирование хорошо когда играешь небольшой сет и хочешь чтобы публика запомнила те или иные треки… Когда играешь больше 2 часов лучше не планировать а пытаться чувствовать толпу, что она ждёт и в связи с этим вносить поправки)

Ответить