DJ School: 6 причин выйти из диджейской во время сета

Некоторым диджеям не нравится, когда на них обращают внимание во время работы, не нравится смешиваться с толпой, хотя другие диджеи ничего против этого не имеют. Угадай, какие диджеи больше нравятся публике?

Если ты выйдешь из диджейской, то почувствуешь «воссоединение» с толпой. Это не проблема для небольших клубов. Сейчас я перечислю 6 причин, почему иногда полезно выходить из диджейской:

  1. Чтобы проверить звук. Если ты не выходишь из диджейской, чтобы проверить звук, то я не думаю, что ты серьезно относишься к своей работе. Тебе необходимо знать, как звучит музыка во всех четырех углах помещения. Перед началом я всегда проверяю звук. К тому же звук в пустом клубе отличается от звука в переполненном клубе; переполненные клубы поглощают звук, поэтому твоя задача – убедиться, что твоя музыка и сеты звучат хорошо. Если у тебя есть мониторы, то это еще важнее, так как ты не знаешь, что слышит толпа. Я забочусь об этом: музыка не только будет лучше звучать, но и люди будут видеть, как ты об этом заботишься.
  2. Сходить в туалет – это второй важнейший момент. Если ты еще ни разу не бегал в туалет во время сета, значит ты не играл длинных сетов. Привыкай к фразе «извините, я диджей», таким образом, ты сможешь пройти без очереди в туалет (одна из привилегий диджея).
  3. Чтобы посмотреть на вечеринку иначе. Если ты не уверен в том, что хочет слышать публика или ты их не «чувствуешь» в диджейской, отойди в другую сторону, чтобы пару минут посмотреть на клуб с другой стороны, потому что количество людей в клубе может меняться. Такие действия помогут тебе дать публике желаемое.
DJ School: 6 причин выйти из диджейской во время сета
Соблазн в баре может быть слишком большим. Просто убедись, что ты проталкиваешься через очередь и успеваешь сменить трек.
  1. Чтобы приобрести напиток в баре. Даже если тебе предусмотрены бесплатные напитки, у тебя все еще могут быть сложности с приобретением алкоголя. Извинись снова перед теми, кто стоит перед тобой, чтобы попасть обратно в диджейскую вовремя.
  2. Пускать друзей в клуб – если есть плата за вход, то (без сомнения) ты получишь сообщение от кого-то, кто не в списке гостей, поэтому ты необходим им для того, чтобы пропустить в клуб. Это случается всегда, даже не смотря на то, что ты просил друзей организовать это заранее. И угадай, что? Друзей не волнует, что ты в данный момент в середине своего сета.
  3. Чтобы танцевать. Что плохого в том, что ты немного потанцуешь во время диджеинга? Публике это нравится, так почему же нет? Конечно, ты будешь танцевать возле диджейской, поэтому ты быстро сможешь вернуться, если что-то пойдет не так, но важно быть «одним целым» с публикой. Больше всего я люблю танцевать, когда звучит последний трек моего сета (или последний трек ночи, когда я уже заканчиваю работать). Все аплодируют, ты включаешь финальную мелодию и танцуешь с людьми, на которых последние часы смотрел свысока.

Обратная сторона медали

Конечно, раньше мы больше всего боялись прыгания пластинки, но, к счастью, за 15 лет работы виниловым DJ со мной такого не случалось. Сейчас твоей основной проблемой может быть окончание трека. Или хуже – кто-то может портить музыку, миксуя ее с другим треком или играя с эффектами, пока тебя нет.

Чтобы коллеги не портили музыку во время твоего отсутствия, лучший способ – создать в компьютере пароль (попрактикуйся сначала дома) или доверь компьютер и пульт проверенному человеку. Не имеет значения, насколько пьяна публика, 99% публики никогда не будет портить твое музыкальное оборудование.

Да, и пожалуйста, неважно, насколько безрассудным ты можешь стать…только не мочись в бутылку, ОК?

Оригинал статьи

 

Vadim
Vadim

Меня зовут Вадим, я увлекался электронной музыкой, фотографией, дизайном и социальными медиа. Так-же я публиковал статьи для начинающих и опытных диджеев.

Сейчас я полностью отдан своей компании Coma Web Development, где мы делаем сайты на WordPress.

Статей: 170

Ответить