DJ School: Что лучше — учиться на курсах или самостоятельно?

Вопрос:

«Мне интересно, что вы думаете: лучше учиться диджеингу самостоятельно или обучаться у другого диджея, на специальных курсах. Почему я спрашиваю? У меня на примете есть знакомый диджей, который хочет меня обучить, но он использует дисковые проигрыватели и диски, а я хочу стать цифровым диджеем. У меня нет денег, чтобы инвестировать их в винил. Моя библиотека – MP3 файлы и несколько CD, которые я никогда не выброшу. Так может мне лучше заняться самообразованием?»

Ответ:

Нет однозначного ответа. Если ты будешь учиться диджеингу самостоятельно (практика + ошибки), то ты потратишь много времени, в то время пока другой диджей разъяснит информацию за 5 минут. Многие люди занимаются самостоятельно, но они читают технические приемы или смотрят видео уроки на YouTube. Но почему бы не позволить кому-либо показать тебе приемы? Было бы, конечно, неплохо, если бы у тебя был друг, который мог бы тебе помочь, но не каждый может позволить себе заплатить сумму из трёх чисел за курсы диджеев. У некоторых людей свои привычки и они не всегда хорошие. Они могут научить тебя плохим приёмам или подвергнуть своему негативному влиянию.

Мне кажется, что всё зависит от учителя. Это хорошо, если твой знакомый хочет научить тебя, например, основам битмэтчинга, но это не сделает из тебя диджея. Занятие диджеингом не всегда связано с техническими приемами, чаще оно связано с созданием музыкальной библиотеки, переслушиванием сетов, способностью понимать качество звука и внимательностью к публике. Самые важные вещи ты изучаешь, когда играешь для людей. Вот поэтому мы всегда говорим – изучи основы, тогда играй на публике.

Если бы я был на твоем месте, я бы позанимался пару раз с твоим знакомым – преподавателем. Навыки передаются, и всегда хорошо, если ты можешь пользоваться винилом или дисками. Только потому, что ты хочешь стать цифровым диджеем, не говорит о том, что твой стиль или основы будут сильно отличается от работы диджеев, которые играют на дисках или виниле.

Как ты учился диджеингу? Ты учился самостоятельно, занимался с преподавателем или ходил в школу диджеев? Может ты ходил на курсы диджеев? Расскажи в комментариях.

Оригинал статьи

Vadim
Vadim

Меня зовут Вадим, я увлекался электронной музыкой, фотографией, дизайном и социальными медиа. Так-же я публиковал статьи для начинающих и опытных диджеев.

Сейчас я полностью отдан своей компании Coma Web Development, где мы делаем сайты на WordPress.

Статей: 170

Ответить