DJ School: 5 причин знать несколько стилей музыки

А сколько стилей музыки играешь ты? У меня для тебя новость: в клубе можно играть не только электронную танцевальную музыку.

Это, конечно, хорошо, когда ты играешь музыку, которую любишь. Но тебе также следует научиться быть диджеем, способным играть несколько стилей. Вот 5 причин, почему тебе следует быть «многостилевым» диджеем:

  1. Это расширит твой вкус и кругозор. Существует много хорошей музыки, вне твоей зоны комфорта. Не думай, что твоего внимания достоин только один стиль музыки. Твоя публика может говорить, что любит хаус или хип-хоп, но, уверяю тебя, что дома они, частенько, слушают Lady Gaga или Taylor Swift. Признай, что хорошую музыку можно найти в разных стилях, и если ты выберешь лучшее для своей коллекции, то сможешь согреть даже самые холодные сердца.
  2. Это улучшит твои навыки. Это абсолютно «новый уровень». Например, ты можешь смешать хаус, поп, рэп, хип-хоп, дабстеп, фанк и классику и создать потрясающий сет, который заставит людей остаться в клубе намного дольше.
  3. Скорее всего, тебя будут звать играть чаще. Я понимаю, что ты хотел бы играть на тусовках для своего узкого круга фанов ту музыку, которая тебе ближе всего, но поверь, твои коллеги-диджеи хотят точно того-же, и навряд-ли для вас всех хватит тусовок. Поэтому развивай свой кругозор, играй разную музыку и тебя со временем начнут звать играть в разные по стилям места, так как ты знаешь разные стили музыки. Представь себя в роли хорошего автомеханика и подумай, у кого больше шансов быть всегда с работой — у механика, который чинит только Мерседесы или у механика, который чинит Мерседесы, БМВ и Тойоты?
  4. Ты будешь лучше понимать публику. Я уже говорил, что люди менее «придирчивые», когда слушают музыку у себя дома. Это их личная музыкальная жизнь. Хороший диджей может «подразнить» публику, играя разные стили. Если диджей играет электронную танцевальную музыку для публики, которая любит электронную танцевальную музыку, то тебе не нужно их понимать, потому что они ожидают именно такую музыку. Но если ты играешь для смешанной публики в клубе, где есть несколько залов с разными стилями, или наоборот, только один зал, где играют всё подряд, то тебе нужно лучше читать публику и предугадывать их желания. Это очень рискованно, захватывающе, но это поможет тебе стать лучше. В этом и есть красота диджейства.
  5. Это придаст долговечность твоему диджейству. Если ты не будешь развиваться, то твое занятие диджеингом потерпит крушение. Но вместо того, чтобы выпрыгивать с тонущей лодки, лучше добавляй новую музыку в свою коллекцию. Конечно, пусть доминирует один стиль, но если ты будешь пробовать все направления в музыке, то это поможет тебе оставаться интересным и подниматься по карьерной лестнице.

Являешься ли ты диджеем, которому нравится выступать «вне зоны комфорта»? Какие проблемы могут возникнуть, если ты выступаешь перед публикой, которой нравятся разные стили? Поделись своими мыслями в комментариях.

Vadim
Vadim

Меня зовут Вадим, я увлекался электронной музыкой, фотографией, дизайном и социальными медиа. Так-же я публиковал статьи для начинающих и опытных диджеев.

Сейчас я полностью отдан своей компании Coma Web Development, где мы делаем сайты на WordPress.

Статей: 170

Ответить