DJ School: 5 видов радиостанций, и что на них играть

Хочешь играть треки для публики всю неделю? Собственное шоу на радио поможет тебе вырваться вперёд.

Диджеинг на радио – это прекрасный способ показать себя и развить свою карьеру. Многие клубные диджеи начали карьеру на радио, в то время как многие радио диджеи начинали в качестве клубного диджея.

Более того, работа диджея на радио шоу – это отличный способ, чтобы попрактиковаться в составлении плэй-листов, музыке и создании вокруг себя аудитории – все эти вещи помогут тебе как на радио, так и в клубе.

Итак, мы обобщили 5 основных видов радиостанций:

  1. Интернет-радио / подкасты – некоторые станции транслируются 24/7, остальные доступны в виде подкастов (через iTunes и т.д.). Создавать сеты на таких станциях намного легче, чем, например, в других форматах. Всё, что тебе нужно – аккаунт в Айтюнсе и желание делать регулярное шоу. На таком радио ты можешь играть и делать всё, что хочешь.
  2. Университетское / некоммерческое радио – в основном, это небольшие самостоятельные станции, в которых диджеи сами составляют свои плейлисты. Надежность – ключевая вещь. Докажи, что ты будешь вести свое шоу регулярно, будешь справляться с проблемами, и тогда у тебя появятся слушатели и возможно, тебе будут платить. Постарайся подружиться с другими диджеями и привлекать их на шоу. На таком радио важно давать качественный контент, который приятно слушать.
  3. Комьюнити-радио – относится к вышеупомянутым. Это местное радио, которое (кроме музыки) подразумевает еще и разговорные передачи. В данном случае резиденция в каком то локальном клубе пойдёт тебе на руку. На выходных ты в клубе, на неделе ты на радио в этом городе. Идеально. На подобной радиостанции от тебя ждут хорошей музыки и локальные новости, так как эфир, скорее всего, идёт в каком то городе или районе.
  4. Спутниковое радио – такие гиганты как Sirius и XM в Штатах работают по типу кабельного TV (много различных станций со своей уникальной программой). Шансы того, что ты сможешь работать на одном из этих специализированных каналах, невысоки, если у тебя нет достижений. Но если у тебя есть продукт, которое тебе нравится, тебе стоит попытаться и подружиться с ведущим программы и запустить свой „guest mix”, чтобы получить постоянное время в эфире.
  5. Коммерческое радио – это большие станции. Кроме BBC в Великобритании, этими станциями владеют медиа-конгломераты и они подвергаются жёсткому, навязанному плейлисту и другим коммерческим распоряжениям. Шоу на одном из этих каналов – это карьера, требующая годы работы.

Часть стратегии успеха – занятие диджеингом, так как на радио музыка играет огромную роль. Если ты будешь играть треки регулярно на радио, то тебя будет ждать успех, но тебе необходимо понимать, зачем ты прикладываешь усилия.

Ведешь ли ты свое шоу, подкаст или станцию вещания? Может у тебя есть совет для наших читателей, которые начинают в подобном направлении? Мы хотели бы услышать ваши мысли в комментариях. Ссылки на свой подкаст тоже можешь выставить в комментах, мы послушаем.

Vadim
Vadim

Меня зовут Вадим, я увлекался электронной музыкой, фотографией, дизайном и социальными медиа. Так-же я публиковал статьи для начинающих и опытных диджеев.

Сейчас я полностью отдан своей компании Coma Web Development, где мы делаем сайты на WordPress.

Статей: 170

Ответить