DJ School: Воспитание танцпола

Один из основных моментов в работе ди-джея это уметь преподносить музыку грамотно. Любую публику надо готовить, то есть настраивать на то, чем ты их удивишь. Уметь разогреть, сделать своё настроение, заманивающее на то пространство, называемое танцполом секрет успеха любого ди-джея.

Сегодня речь пойдет о том, почему чаще всего в наших ночных клубах публика предпочитает попсу, а не что-то более интересное. Все проблемы заключаются в ди-джее. Даже если он сводит без ошибок, и миксу можно позавидовать, а публика пришла с конкретной целью потанцевать под его микс, но тусовки, к сожалению, не получается, так как народ находится еще не в той кондиции. Вот поэтому и приходится доставать треки с попсой.

Вот небольшие секреты от звездных личностей мирового уровня.

PAUL OKENFOALD, часто добавляет ВЧ (высокие частоты) в первых двух, трех вещах это благоприятно влияет на повышение адреналина в крови у женщин. SEB FONTANE первую вещь чаще всего запускает с рекордным сэмплом, DJ JEAN начинает свой сет непредсказуемо или с глубины на верх или от веселого к спящему. Но не будем зацикливаться на тех, до кого еще нам далеко, а продолжим нашу беседу.

Как грамотно преподносить свой микс и тщательно готовить публику?

Если ты работаешь всю ночь один, первые 30 минут музыки должны быть однообразные, без вокала и BPM ниже обычного на 5%, в следующие 15 минут ты должен обратить внимание публики на себя. Для этого нужно делать искусcтвенные провалы в музыке в ритм, убирая фэйдер в нужные моменты, которые только раздражают публику. Нужно как-то необычно свести знакомую всем присутствующим тему или запил, то есть scratch, если, конечно, можешь, а вот после этого и начинается заключительная часть разогрева.

Следующий отрезок времени необходимо отработать по системе хит за хитом, чем дальше, тем веселее или мелодичнее, в зависимости от стиля, в котором ты работаешь, и, когда ты увидишь, что 80% людей забились на танцпол, то это и будет для тебя сигналом, что пора начинать перевоспитание танцпола. Только не забывай, что ты работаешь не для себя, а для них и продолжай в духе «ночь твоя, добавь огня».

Ну, а если у тебя ничего не получилось, то это проблема с психологией танцпола, которую ты не понимаешь, с гармонией звуков, в которую ты не вникаешь.

Vadim
Vadim

Меня зовут Вадим, я увлекался электронной музыкой, фотографией, дизайном и социальными медиа. Так-же я публиковал статьи для начинающих и опытных диджеев.

Сейчас я полностью отдан своей компании Coma Web Development, где мы делаем сайты на WordPress.

Статей: 170

Ответить