DJ School: Если вы залили свое оборудование виски с колой, пивом, вином или кофе

Очень часто случается, что диджеи в процессе работы выливают на свой бесценный и горячо любимый пульт какую-нибудь жидкость. Не многие пульты могут выдержать такую водяную атаку. Большинство микшеров сразу выходят из строя, но есть производители, которые грамотно спроектировали свои изделия и предусмотрели это.

К ним относятся Pioneer и Vestax. Два японских лидера. В своих изделиях они так же предусмотрели защищенность от солевых коррозий для использования в прибрежных морских зонах, на берегу моря, морских судах и т.д. Давно известно, что ресурс оборудования в таких условиях резко сокращается. Особенно это касается акустических систем. Но не будем отходить от темы.

Итак, если вы залили свой микшер пивом, вином, кофе или другой жидкостью:

Необходимо немедленно отсоединить микшер от электросети. Не просто выключить, а отсоединить провод. Затем все происходит по следующей программе:

  1. Аккуратно разбираем микшер. Лучше, чтобы это делал специалист.
  2. Отсоединяем все блоки, на которые попала жидкость: платы, фейдеры, кроссфейдер, резисторы и т.п.
  3. Набираем в ванне не очень горячую воду (градусов 60) и кладем все это добро отмокать часа на два на три.
  4. По прошествии данного времени тщательно промываем все детали сильной струей воды из душа.
  5. Вытаскиваем все из воды и сушим обычным феном
  6. Кладем все на батарею дня на два до 100%-ого высыхания влаги.
  7. Смазываем фейдера и кроссфейдер тюнером (баллончик Tuner продается на радио-рынках)
  8. Собираем микшер и начинаем его эксплуатировать.

Наиболее часто диджеи, залив оборудование и увидев, что ничего с ним не произошло (это касается Pioneer и Vestax, другое выходит из строя сразу же), продолжают на нем работать. В процессе времени влага высыхает и на платах внутри пульта остается липкая субстанция, на которой со временем скапливается пыль, пепел, различный электропроводящий мусор. Когда электропроводящий мусор достигает опасной концентрации, происходит электрическое замыкание и из строя выходят даже не отдельные микросхемы, а целые платы.

Поэтому при эксплуатации оборудования в ночных клубах за длительный период скапливается неимоверное количество пепла, пыли и другой грязи. Не забывайте просто раз в год разбирать аппарат и делать профилактику. Достаточно просто тщательно пропылесосить все внутри.

А линзы на CD проигрывателях со временем начинают мутнеть от сигаретного дыма и от дым-машин. Поэтому известные производители рекомендуют менять линзы раз в два года. Это в жестких условиях.

А вам желаю бережней относиться к своему оборудованию и пусть оно прослужит вам долгое-долгое время.

Внимание! Приведенные выше процедуры должен производить человек, имеющий радиотехническое образование.

Vadim
Vadim

Меня зовут Вадим, я увлекался электронной музыкой, фотографией, дизайном и социальными медиа. Так-же я публиковал статьи для начинающих и опытных диджеев.

Сейчас я полностью отдан своей компании Coma Web Development, где мы делаем сайты на WordPress.

Статей: 170

Ответить